Однодневные посты

Каждую неделю в течение всего года христиане постятся в среду и пятницу. Указание о посте в эти дни находим уже в памятнике 2 вв. «Учении 12 апостолов»: «посты же ваши да не будут с лицемерами (т.е. иудеями, в частности — фарисеями), ибо они постятся — в понедельник и четверг; вы же поститесь в среду и пятницу». В среду пост установлен в воспоминание предательства Христа Иудой, в пятницу — в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни пища скоромная не употребляется, разрешается только пища растительная без елея, послабление поста Типикон разрешает для болящих и ради праздника. Рыба в среду и пятницу разрешается, когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, память апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова, а также в течение всей Пятидесятницы — период от Пасхи до Троицы. Если праздники Рождества Христова и Крещения Господня попадают на среду и пятницу, то пост в эти дни отменяется. В навечерие (канун, сочельник) Рождества Христова (обычно день строгого поста), случившееся в субботу или воскресенье, разрешается пища с растительным маслом.

В разряд однодневных постов также включены еще три дня церковного года.

Навечерие Богоявления(Крещенский сочельник)-18 января, полагается Однодневный строгий пост накануне одного из двунадесятых праздников — Крещения Господня. В Крещенский сочельник не едят «до святой воды», после литургии совершается чин великого освящения воды и все разговляются постной пищей. Устав в этот день предписывает употреблять в пищу сочиво или коливо (вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом).

Усекновение главы Иоанна Предтечи— 11 сентября. В это день пост установлен в воспоминание кончины Иоанна Крестителя, который был великим подвижником и постником.

Воздвижение Креста Господня— 27 сентября. Этот день напоминает нам о печальном событии на Голгофе, когда «нашего ради спасения» пострадал на Кресте Господь наш Иисус Христос. День проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах.

По церковному уставу в праздники Рождества Христова и Богоявления, случившиеся в среду и пятницу, поста нет. В Рождественский и Крещенский сочельники, в праздники Воздвижения Креста Господня и Усекновения главы святого Иоанна Предтечи разрешается пища с растительным маслом. В такие праздники, как Сретение Господне, Преображение Господне, Успение, Рождество Богоматери и Покров, Введение во храм Пресвятой, Рождество святого Иоанна Предтечи, святых апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова, случившиеся в среду и пятницу.

Также есть седмицы когда пост в среду и пятницу отменяется, они называются «Сплошные».

Мытаря и фарисея— за две недели до Великого поста.

Сырная (масленица)— неделя перед Великим постом, разрешаются яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса.

Пасхальная(Светлая) — неделя после Пасхи.

Троицкая— неделя после Троицы (перед Петровым постом).

Седмичные посты не соблюдаются и в период от Рождества Христова до Богоявления, эти дни получили в народе название Святки.