Десерт

Шоколад
Орехи
Палочки для мороженого

Бананы разрезать поперек на 2-3 части.
Шоколад растопить на водяной бане.
Орехи раздробить.
Каждый кусочек банана насадить на палочку для мороженого, обмакнуть в растопленный шоколад и обвалять в раздробленных орехах.

Морковник

2 стакана моркови тертой или пропущенной через мясорубку
0,5 стакана сахарного песка
0,5 стакана растительного масла
2,5 стакана муки
1 чайная ложка соды погашенной лимонной кислотой или уксусом
Мед

Приготовление:
В тертую морковь добавить сахар и хорошо растереть, чтобы образовался сок. Затем туда добавить растительное масло, соду, хорошо перемешать и постепенно добавить муку, замешивая тесто. По желанию можно добавить цедру лимона.
Противень смазать маслом и выложить на него тесто. Выпекать при t 220 до образования коричневой корочки. Достать морковник из духовки, смазать его жидким медом.

Манник

1 литра воды или постных сливок
200 гр. манной крупы
1 столовая ложка сахара
щепотка соли

Приготовление:
Постные сливки развести в теплой воде до цвета молока, вскипятить и, помешивая, постепенно добавить манную крупу, затем сахар и соль. Горячую массу залить в форму и оставить загустевать. Подавать с вареньем или киселем.

Грушевый десерт

3-4 груши
100 г молотого миндаля
100 г постного мягкого масла
1/3 стакана сахара
2 ч л корицы
1 пласт готового слоеного теста.

В сковороде или другой форме растопить масло, смешать с миндалем, сахаром, корицей. Поставить на огонь. Когда смесь начнет пузыриться, снять с огня, положить сверху разрезанные на плоские дольки груши, накрыть куском теста (заранее придать куску теста форму, соответствующую емкости для выпечки и наколоть его). Поставить в разогретую духовку на средний огонь (приблизительно 180 градусов) на 15-20 минут до зарумянивания теста.
После окончания выпечки перевернуть на тарелку.
Заметки.
1. Мне больше понравилось, когда миндаль был помолот мелко — больше цельности во вкусе и во внешнем виде.
2. В оригинальном рецепте предлагалось разрезать груши пополам, но мне показалось, что куски груш получаются слишком толстые, поэтому разрезала половинки еще раз по толщине (не на четвертинки, а плоско).
3. К тефлоновой форме миндально-сахарная начинка не пристает. Выстилать бумагой простую форму не рекомендую — прилипает больше, чем к металлу.

Приятного аппетита!