О нашем храме

654276543737а

В 1860 году усердием прихожан на кладбище, находящемся у южной окраины села, была построена каменная церковь с одним престолом в честь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца и обнесена каменною оградою. Раньше здесь находилась ветхая деревянная часовня. Новая церковь была оштукатурена и побелена. Несмотря на скромные размеры, храм был необычен своим редким на Руси готическим стилем. Позже был достроен притвор к храму.

Начало строительству положил местный житель Сергей Алексеевич Обухов, он же являлся автором этого оригинального проекта. Строительство велось 11 лет. В начале 30-х годов ХХ-го столетия Свято-Сергиевский храм был разгромлен по указке богоборческих властей, стерто было с лица земли и кладбище. Происходило массовое закрытие всех церквей, с колокольни сбросили на землю колокола.

В 90-х годах ХХ-го столетия началось восстановление храма. Возобновились и богослужения.

После прекращения длительного давления богоборчества народ смог снова восстановить связь с Богом!