Успенский пост

Успенский, пост он установлен Церковью перед великим праздником Успения Божией Матери и продолжается две недели — с 14 по 27 августа. Успенским постом Церковь призывает, нас подражать Божьей Матери, Которая перед переселением Своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве. Несмотря на свою краткость, Успенский пост соблюдается почти так же строго, как и пост Великий. В течение всего поста, кроме праздника Преображения не вкушается рыба. В субботу и воскресенье разрешается растительное масло и вино. Во вторник и четверг едят без масла; в понедельник, среду и пятницу — сухоядение. Начинается пост с праздника Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе его называют Медовый Спас, потому что с этого дня разрешалось вкушать свежий мед нового сбора. Вторым или Яблочным Спасом называется в народе праздник Преображения Господня 19 августа. В храмах в этот день совершается освящение плодов – винограда и яблок и благословляется их вкушение. День Успения Пресвятой Богородицы 28 августа, завершает этот пост. Если он приходится на среду или пятницу, то дозволяется есть рыбу, скоромное есть нельзя.