Почитаемых святых

Без имени

Святцы — церковный календарь дней памяти православных святых по месяцам — месяцеслов

Святцы — так называют список святых, чтимых Православной Церковью, составленный в порядке месяцев и дней года, к которым приурочено празднование и чествование каждого святого. Церковные Святцы назначаются для богослужебного употребления; они печатаются при богослужебных книгах — канонике, акафистнике, молитвослове, в конце их, а иногда в середние.

Окончательной, однообразной редакции Святцев, печатаемых в церковных книгах, не существует; одно только правило соблюдается непременно — каждое имя, заносимое в Святцы, должно принадлежать канонизованному церковью святому. Этим Святцы отличаются от старинных церковных «дистихов» или «поминай», которые каждый мог и может приносить с собою в храм для поминовения священнослужителями.
Иначе Святцы называются месяцесловами, преимущественно — когда они издаются отдельно. В церковных отдельных изданиях святцев или месяцесловов к спискам святых присоединяются особые статьи для определения на большее или меньшее время вперед дней так называемых подвижных праздников.

Изображение 030+