Суп

Постные супы

Количество рецептов постных супов в русской и других национальных кухнях настолько велико, что вы можете готовить их каждый день на протяжении всего поста и ни разу не повториться! Попытаемся же объять необъятное и предлагаем вашему вниманию несколько рецептов постных супов из продуктов, доступных каждому россиянину.

1. Суп из лука-порея

500 г лука-порея,
500 г картофеля,
2 л воды,
соль, чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:
Лук-порей мелко нашинкуйте, морковь натрите на крупной тёрке. Спассеруйте овощи на растительном масле в течение 5 минут. Картофель нарежьте соломкой, залейте кипящей подсоленной водой и сварите до готовности. Добавьте пассерованные овощи, доведите до кипения и снимите с огня. Добавьте специи по вкусу.

2. Грибной суп с галушками

50 г сушёных грибов,
600 г картофеля,
1 корень петрушки,
1 корень сельдерея,
1 стак. муки,
2 ст.л. растительного масла,
¼ стак. воды,
соль, душистый перец горошком, лавровый лист, зелень – по вкусу.

Приготовление:
Из муки, ¼ стак. воды и соли замесите крутое тесто, раскатайте в жгут толщиной в 1 см и нарежьте галушки. Из сушёных грибов сварите бульон и процедите. Коренья и лук спассеруйте на растительном масле до золотистого цвета, добавьте нарезанные отварные грибы и потушите. Картофель нарежьте дольками, опустите в грибной бульон, добавьте грибы и коренья, галушки, посолите, поперчите и сварите суп до готовности. При подаче посыпьте зеленью.

3. Суп с луком-пореем и корнем сельдерея

200 г корня сельдерея,
50 г растительного масла,
соль, чёрный молотый перец, чеснок, грецкие орехи – по вкусу.

Приготовление:
Нарежьте картофель кубиками и залейте подсоленным кипятком. Поставьте вариться на средний огонь. Тем временем спассеруйте корень сельдерея, морковь и лук на растительном масле, добавьте в суп и проварите ещё 1 минуту. Готовый суп заправьте чесноком, растёртым с орехами.

4. Суп с пекинской капустой и сладким перцем

400 г пекинской капусты,
200 г сладкого красного или жёлтого перца,
100 г лука,
соль, перец.

Приготовление:
Картофель нарежьте брусочками, залейте подсоленным кипятком и сварите до готовности. Сладкий перец и лук измельчите и спассеруйте на растительном масле до мягкости. В кастрюлю с картофелем добавьте пекинскую капусту, нарезанную довольно крупно, пассерованные овощи и проварите в течение 3 минут. Досолите, если нужно, добавьте перец, зелень и специи по вкусу.

5. Постный суп с брюссельской капустой

100 г лука,
200 г брюссельской капусты,
50 г растительного масла,
соль, чёрный молотый перец, зелень – по вкусу.

Приготовление:
Картофель нарежьте соломкой, залейте кипящей подсоленной водой и поставьте вариться. Лук и морковь спассеруйте на растительном масле. Добавьте пассерованные овощи в кастрюлю с картофелем, положите брюссельскую капусту и варите ещё 5 минут. Подайте, посыпав зеленью.

6. Постный суп с чечевицей

6-7 картофелин,
1 стак. чечевицы,
1 морковь,
растительное масло, соль, чёрный молотый перец, оливки без косточек – по вкусу.

Приготовление:
Замочите чечевицу на 1-2 часа и сварите в той же воде почти до полной готовности. Добавьте нарезанный кубиками картофель. Спассеруйте на растительном масле лук и морковь и также добавьте к супу. Положите оливки вместе с рассолом, досолите, если нужно, добавьте перец и доведите до готовности.

7. Картофельный суп с грибами и перловкой

700 г картофеля,
30 г сушёных грибов,
100 г перловой крупы,
1 корень петрушки или сельдерея,
2-3 ст.л. растительного масла,
соль, перец, зелень – по вкусу.

Приготовление:
Перловую крупу замочите в холодной воде на 2-3 часа. Затем в кипящую подсоленную воду опустите крупу и сварите до готовности на среднем огне. Нарежьте лук мелкими кубиками и спассеруйте вместе с морковью на растительном масле до прозрачности, добавьте грибы и потушите. Грибной бульон вскипятите, добавьте перловую крупу и пассерованные овощи, картофель и коренья, нарезанные кубиками, и сварите сур до готовности. Добавьте специи и подайте, посыпав зеленью.

8. Овощной супчик с брокколи

300 г брокколи,
50 г растительного масла,
соль, чёрный молотый перец, специи – по вкусу.

Приготовление:
Лук-порей нарежьте кусочками, морковь нарежьте кружочками и спассеруйте вместе с луком на растительном масле. Брокколи разберите на соцветия. Картофель нарежьте тонкой соломкой, залейте подсоленной водой и сварите до готовности. Добавьте в кастрюлю брокколи и пассерованные овощи и доведите до кипения. Снимите с огня, добавьте молотый перец и растёртые грецкие орехи по вкусу.

9. Постный суп с фенхелем, луком-пореем и корнем сельдерея

1-2 черешков фенхеля,
100 г корня сельдерея,
50 г растительного масла,
соль, чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:
Лук-порей мелко нарежьте, черешки фенхеля разделите и нарежьте крупными кусочками, морковь и корень сельдерея нарежьте тонкими брусочками. Спассеруйте все овощи на растительном масле в течение 3 минут. Картофель нарежьте брусочками, залейте кипятком и проварите в течение 5 минут после закипания. Затем добавьте пассерованные овощи, варите суп ещё 3 минуты. Посолите и поперчите по вкусу.

Приятного аппетита!