О вере

Пресвятая Троица

Символ веры — это краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м и 2-м Вселенских Соборах.

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

А теперь поподробнее:

Символ веры, составлен из слов Священного Писания. Символ веры, или «Верую», содержит в себе все спасительные истины (догматы) о Святой Троице и Православной вере. Символ веры разделяется на 12 частей, которые даже малыши выучивают наизусть. Поётся он всем храмом на Литургии, главной церковной службе. Без знания Символа веры невозможно выполнить и правило преподобного Серафима.

Более того, кто не усвоит истины, запечатленные в Символе веры, тот и не христианин вовсе!

Символ веры

1. Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. {верую — верю, я убежден; Вседержителя — Того, Кто Своей силой все держит и всем управляет} Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. {единаго — одного, единственного; Иже — Который; прежде всех век — прежде всякого времени, от вечности; единосущна Отцу — имеющего одинаковое существо (природу) с Богом Отцом; Имже вся быша — и Им, то есть Сыном Божиим, все сотворено} И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несозданного, одного Существа со Отцом, Который сотворил весь мир чрез Сына Своего.

3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. {воплотившегося — принявшего на Себя тело человеческое; вочеловечшася — сделавшегося человеком, подобным нам, но не переставшего быть Богом} Для нас, людей, и для нашего спасения сшедшего с Небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком.

4. Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. {за ны — за нас; погребенна — положенного во гроб} Распятого же за нас при Понтии Пилате, страдав-шего и погребенного.

5. и воскресшаго в третий день по писанием. {воскресшаго — ожившего; по писанием — согласно со Священным Писанием, в котором пророки предсказали, что Он воскреснет из мертвых в третий день} И воскресшего в третий день, согласно с писаниями (пророков).

6. и восшедшего на небеса, и седяща одесную Отца. {восшедшаго — вознесшегося; одесную — по правую сторону Бога Отца} И восшедшего на Небеса и сидящего справа от Отца.

7. и паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. {паки — опять, во второй раз; мертвым — речь идет об умерших, тела которых тогда воскреснут; Егоже Царствию не будет конца — после Суда настанет бесконечное Царство Его} И опять имеющего прийти во славе судить живых и мертвых, Царству Которого не будет конца.

8. и в Духа Святаго , Господа, Животворящего, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшаго пророки. {Животворящаго — дарующего жизнь; спокланяема и сславима — Духу Святому следует поклоняться и прославлять Его наравне со Отцом и Сыном, то есть Дух Святый равен Богу Отцу и Богу Сыну; глаголавшаго пророки — Дух Святой говорил через пророков} (Верую) и в Духа Святого, Господа, подающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равно со Отцом и Сыном, говорившего через пророков.

9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. {Во едину — одну, единственную; Соборную — согласную, единодушную, охватывающую православных людей вселенной из всех народов и всех времен; Апостольскую — основанную апостолами Христа и верную во всем их учению.} (Верую) во единую Святую Соборную (вселенскую) и Апостольскую Церковь.

10. Исповедую едино крещение во оставление грехов. {Исповедую – открыто признаю словом и делом; едино – только одно} Исповедую одно Крещение, по которому даруется Богом прощение всех грехов.

11. чаю воскресения мертвых, {чаю — с нетерпением ожидаю, верую} Ожидаю воскресения мертвых,

12. и жизни будущаго века. Аминь. {и жизни будущаго века — вечная жизнь, которая настанет после всеобщего Суда} И жизни будущего века. Аминь — Истинно так.