Записки на Литургию

Некоторые правила оформления записок:

Поминальные записки надо писать аккуратно, разборчиво. Вверху записки ставится крест и обозначается: «О здравии» или «О упокоении». Имена пишутся полные, в родительном падеже (о здравии и упокоении кого? — Тамары, Иоанна, Кирилла). Узнайте церковное написание имен (например, Иван — Иоанн, Юлия — Иулия). Правильное церковное написание имен можно найти в святцах, которые помещаются в церковных календарях. Количество имен не имеет значения, но очень длинные записки читать неудобно. Обычно пишут 10-15 имен. В поминальные записки вписывают только имена крещенных в Православной Церкви. Перед именами монашествующих и священнослужителей указывается их сан, полностью или в понятном сокращении (например, архиеп. Феодора, иеромон. Никодима, иерея Николая). Ребенок до 7 лет называется младенцем (млад. Марии); от 7 до 15 лет — отроком/отроковицей (отр. Михаила).

Другие дополнения к именам:  воина, болящего, путешествующего, заключенного не обязательно включать в поминальные записки. «Болящий», «путешествующий» — указывается тогда, когда об этом человеке заказывается соответствующий молебен.

В заупокойных записках добавляют:  новопреставленный — усопший в течение 40 дней после кончины;

приснопамятный (достойный всегдашнего воспоминания) — усопший, имеющий в этот день памятную дату.

Добавления убиенный и т.п. не обязательно указывать в записках, они не имеют значения для души усопшего. Как поется в стихире при погребении: «царь и воин, богатый и убогий, в равнем достоинстве, кийждо бо от своих дел, или прославится, или постыдится».

Записки подаются:

На Проскомидию (заказная). Проскомидия совершается перед литургией, и за каждое имя, указанное в записке, из просфор вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Чашу с Кровью Христовой с молитвой о прощении грехов поминаемых.

На литургию (на обедню). Поминальные записки прочитываются во время литургии священно- и церковнослужителями перед Святым Престолом.

На ектению. Имена поминаются на литургии на ектении во всеуслышание.

На молебен. Молебен — это усердная молитва о живых в различных житейских нуждах. Молебны  совершаются священником по просьбе молящихся. В поминальной записке указывается кому мы имеем усердие отслужить молебен. На молебнах обращаются ко Господу, ко Пресвятой Богородице, святым (например: молебен св. прмц. княгине Елисавете).

Благодарственные молебны служатся Господу Иисусу Христу.

На панихиду. Панихида — это заупокойная треба. Она совершается только по крещенным. Православная Церковь не возносит молитв об усопших, сознательно отвергших Бога, отпавших от Православия в расколы, ереси и секты, отлученных от Церкви, а также о самоубийцах.

Прошения о здравии и об упокоении, а также особые и сугубые молитвы входят в состав Богослужений, поэтому занижать значение дня, освященного Божественной Литургией молебном или панихидой не следует. Хотя, могут быть и опоздавшии на службу по причинам, достойным  внимания священника и уважения им своих прихожан…

Изображение 030+