ещё о посте

Собственно говоря, постное питание не сама по себе цель, но духовное и телесное воздержание важно. Некоторые сердобольные мастерицы по части приготовления изысканных блюд поста забывают, например, и о воздержном их приготовлении, и о скромном их украшении… Да и самому питающемуся в соблазн всё это разнообразие, ведь когда вкусно, да ещё и красиво… Тогда захочется и много!

Часто слышу и противоположное, дескать, без мяса жить нельзя… Ну что ответишь, когда этот несчастный так и говорит тебе другими словами: » Я стал рабом мяса!» Показав тем самым свою зависимость и ограниченность.

Вообще-то всякий человек, как только привязывается к какой-либо страсти, становится уже не свободным человеком — грешником. Зависимость всегда ограничивает. Поэтому, когда подаётся возможность быть воздержным по определённым Церковью дням постов, так это становится привеликим спасением и для здравия тела, и для души, потому как в этом действии упражняется и воля постящегося. Но это не всё!

Теперь о главном. В светской практике этому ограниченному посту есть название — диета. Она, конечно же, не совпадает с постом христианским, и вот почему. В ней не главного — молитвы. Это тоже, что и на кухне, взявшись варить суп, позабыть (может намеренно) какой-то важный положить ингредиент. А ведь именно этот элемент соединяет нас с духовным миром…

Так, что работать над собой надо всю жизнь. Нередко и некоторые христиане забывают о молитве, и только внешне постятся…

В конце многодневных постов — праздник! Для этого события и постился, и молился, и восставал над пороками своими, и снова боролся с собой… Старался исповедоваться чаще… И вот он — праздник — Причастился святых Христовых Тайн, какая непередаваемая радость для  души и телу отдохновение! Никакими словами не передать! Пройдёт день, неделя, может месяц, другой… и опять в бой!

Итак, важна соединимость всех компонентов поста, чтобы понять, зачем всё это… Не верите, — проверьте! Попробуйте!

А вкусивший сладкое – на горькое не потянет!…

Изображение 001

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Прихода храма Святого Сергия Радонежского

Перейти к верхней панели