Церковь преп. Сергия

radonezha

преподобный отче наш Сергие моли Бога о нас!

654276543737а

Церковь расположена на территории бывшего кладбища, у южной окраины села. Построена в 1860 г. на средства прихожан. Кирпичные стены с белокаменными деталями оштукатурены и побелены; с запада примыкает поздний притвор.

Фото0724

Первоначальная кровля и завершение утрачены; часть проёмов заложена. Скромный по размерам храм с редким для своего времени псевдоготическим убранством.

Фото0727

Квадратный в плане основной четверик развит по сторонам света широкими и короткими ризалитами (три входных притвора и алтарь),

Фото0728

в результате чего план приобретает крестообразную конфигурацию.

Фото0730

Фото0732

Грани ризалитов украшены крупными стрельчатыми арками (ложными и сквозными); на боковых фасадах — это проёмы входов с окнами по сторонам, обрамлённые крупными белокаменными гуртами с невысокими постаментами в основании. Углы объёмов огибают широкие лопатки. Четверик первоначально был перекрыт сомкнутым сводом, ризалиты — коробовыми.

Березин, Добронравов. 1896, с. 457-60
Из книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область.