Дружба

Что же такое дружба?

Пресвятая Троица

Бог наш есть любовь и источник блага, создавый человеков, создал и дружественные отношения между ними, пока соблазном не вторгся клеветник  и завистник всего творимого Богом  — дьявол. Высший предел дружбы есть любовь к ближнему. Так Господь говорит – «Больше сей любви никто не имеет, да кто душу свою положит за други своя» (Ин.15:13). Поэтому видно, что добродетелью дружбе в высшей её степени является жертвенность, т.е. отречение всего своего в пользу друга, т.к. нужда появилась в том.

Человек живёт всегда примером окружающей среды и то, чем он наполняет свою душу, из того и складывает своё мировоззрение. Были ли примеры, которые окружали его, любви, преданности, милосердия, жертвенности, патриотизма и пр. – будет и он этим изобиловать в своей жизненной среде. А кому этого не доставало, будут подражать тому или иному примеру добродетельной жизни этого человека. Отсюда и притягивание друг ко другу. Идёт наполнение сосуда для вмещения, сосуд этот – наша душа. Происходит взаимообмен.

Так Господь Бог создал человека, что он всегда будет стремиться к совершенству. Совершенству в чём?

Каждый по своему волеизъявлению выбирает направление и зачастую меняет его к лучшему… Расскажу по нарастающему принципу. Одни совершенствуют естество: тело, здоровье и пр., другие – отношения к ближним, чувства, знания и пр., третьи – духовную сферу: отношения с Богом, исполнение Божиих заповедей и добрых дел, а только через это — отношение к ближним.

Первая заповедь так и гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею – вот первая заповедь!

Вторая подобна ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Мк.12:30).

Вам покажется странным, но когда вас человек, который значился другом, предаёт или совершает злодеяние какое и вы теряете к нему всякое расположение, а то и вовсе гневаться начинаете – знайте, в вас показались пределы границ любви и терпения, великодушия и сострадания к ближнему, который временно впал во грех! Научитесь любить прежде! А где и кто такой пример может нам дать? Ведь у каждого человека недостатки свои – каждый греховен… Тут всё ясно и становится – Христос, Богочеловек, един безгрешен, показавший пример всем поколениям для подражания до скончания века! Кто Бога отвергает, отвергает и законы Его – безумен есть!

Спас в силах 1410г. Андрей Рублев

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:4-7).

Итак, по каким бы признакам не классифицировали дружбу, она устремлена в любовь! Соответственно, любовь является высшим кретерием дружбы.

В греческом языке для запечатления в слове различных сторон чувства любви существует четыре глагола: Στοργη (сторги), έ̉ρος (эрос), φιλία (фили́я),αγάπη (агапи).

Разработанная терминология различных типов любви существовала в древне-греческом языке. Эрос – это стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюбленность, направленная на плотское или духовное, но всегда смотрящая на свой предмет «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения. Филиа – это любовь-дружба, любовь-приязнь индивида к индивиду, обусловленная социальными связями и личным выбором. Сторгэ – это любовь-нежность, особенно семейная. Агапэ – жертвенная и снисходящая любовь «к ближнему».

Божественная любовь неразрывно связана с Божественной справедливостью (Правдой Божией), поскольку Бог не приемлет зла.

Изображение 030+