Крещение

Праздник Святого Крещения именуется еще и Святым Богоявлением или Просвещением. Этот праздник берет свое начало по Евангелию от событий на Иордане, когда крестился Господь и Бог наш Иисус Христос в водах Иордана от Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.  И был с неба глас Божий, возвещающий народу о Своем Сыне Единородном, в Котором Его благоволение.

96439094_large_3528972_Ikona_Kreshenie_Gospodne___Smirnova_Agniya_

Великая Агиасма

Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой — великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. На ектеньи великого освящения воды Церковь молится:
«О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа…» «О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов…, и на всяку пользу изрядну (сильную)…».

alexandersamburov

В этих прошениях и в молитве священника на освящение воды Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся» этой Святыни.

Святость воды очевидно для всех проявляется и в том, что она длительное время сохраняется свежей и неповрежденной. Еще в IV веке об этом в 37-й беседе на Крещение Господне говорил св. Иоанн Златоуст: «Христос крестился и освятил естество вод; и потому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят во весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне целый год, а часто два и три года остается свежей и неповрежденной, и после толикого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источника».

3578450_large

В Русской Православной Церкви и народе сложилось такое отношение к Богоявленской воде, что ее принимают только натощак как великую Святыню, т.е. подобно антидору, просфоре и т.д.

Эту Святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, при заклинательных молитвах на изгнание злого духа, как врачевство; назначает ее пить тем, кто не может быть допущен до Святого Причащения. С этой водой и Крестом священнослужители в праздник Богоявления посещали раньше дома своих прихожан, окропляя их и жилища и, таким образом, распространяли благословение и освящение, начав с храма Божия, на всех чад Церкви Христовой.

IMG_0047

В знак особого почитания Богоявленской воды, как драгоценной великой Святыни в Крещенский Сочельник и установлен строгий пост, когда или совсем не полагается вкушение пищи до Крещенской воды, или допускается принятие малого количества пищи. Однако с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой в эти дни можно пить святую воду без какого-либо смущения и сомнения и тем, кто уже что-нибудь вкушал, и во всякое время по потребе. Церковь в богослужебном Уставе (см.: Типикон, 6 января) дает на этот счет ясное и определенное наставление и разъяснение: те, которые отлучают себя от святой воды ради преждевременного вкушения пищи, «не добре творят». «Не вкушения ради ястия (пищи) нечистота в нас есть, но от скверных дел наших; очищени же от сих пием без сомнения сию святую воду».

Фото002

Фото003

Во всем мире понимают свойства Крещенской воды и совершенно справедливо приписывают ей необыкновенную и благодатную силу, являющую целительные дары всем страждующим людям. Через Крещенскую воду Бог, освящая храмы,  жилища, предметы нашего быта и места нашего пребывания ограждает нас от демонического влияния. Окроплением этой водой освящается всякая вещь и совершаются чудеса. Издревле на Святой Руси, для наших великих предков не престало останавливаться на этом и, почитая святость достоинством своего делания, ввергали себя полностью троекратным погружением в источник вод благодатных…  в чём, удовлетворяя свой пылкий дух, за тем и радовались очень!